Полигон для слесаря: как тренируются специалисты ЖКХ

Полигон для слесаря: как тренируются специалисты ЖКХ

     Настоящий учебный полигон спроектирован и построен на территории очистных сооружений АО ЩЖКХ при участии ООО «Центр экспертиз и обучения».

     Комплексный учебно-тренировочный полигон, предназначен для обучения охране труда и отработки навыков при работах на высоте, в колодцах любых сетей (водоснабжения, водоотведения, тепловых сетей, линий связи), высоковольтных линиях электропередач, фонарных и электрических столбах, на крышах.

     Такое сооружение довольно уникальное явление в Тульской области. И это при том, что тренировки на таких учебных полигонах являются обязательными.

     В январе 2021 года были серьезно обновлены требования по охране труда в РФ, их взяли за основу при проектировании данного полигона. Требования таковы, что предприятия ЖКХ обязаны тренировать своих рабочих. К примеру, когда слесарь спускается в коллектор, - то это тоже работы на высоте. Но со знаком минус.

     Ситуации на тренажерах отрабатываются самые разные. К примеру, можно выработать необходимые практические навыки по использованию трипода (штатива-треноги с лебедкой), к которому присоединен личный трос рабочего. Пока он внизу, наверху его страхуют коллеги. В случае необходимости, они могут прийти ему на помощь и вытащить наружу. Кроме того, можно обучиться использованию в условиях, близким к реальным, средств индивидуальной защиты, применению различных видов оборудования и приспособлений, облегчающих работу персонала.

     -Очень похоже все сделано, - уверяет Николай Тиньгаев, слесарь АВР, работающий в АО ЩЖКХ. – Все, как в жизни. И люк просто так не откроешь, и спускаться надо аккуратно и, даже головой мог об трубу удариться, - хорошо каска была надета – смеется он.

     Кроме моделей колодцев, труб, крыш зданий, на учебном полигоне есть тренажеры для электриков: электрифицированный столб, модель высоковольтной вышки. Здесь представлены лестницы разной сложности и конфигурации. Каждый элемент тренажера оформлен в свой цвет. Не перепутаешь.

     Новый учебно-тренировочный комплекс за год посетили несколько групп обучающихся специалистов. Все отметили высокое качество учебных тренажеров. В настоящее время происходит пополнение комплекса дополнительными наглядными пособиями и плакатами.

     АО ЩЖКХ приглашает к сотрудничеству коллег и готов предоставить им для обучения свою базу. Потому что специалистов ЖКХ много, а таких комплексов в нашей области пока не хватает.

https://newstula.ru/fn_1305437.html

Полигон для слесаря: как тренируются специалисты ЖКХ